Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Из чего строить дом?
СообщениеДобавлено: 06 мар 2011, 17:04 
Младший специалист

Благодарил (а): 0 раз.
все думаю из чего построить дом чтоб это было не дорого.дом планирую 6*9.пеноблоку не доверяю.кирпич дорого. деревянный каркасник не хочу.остается :
1 брус
2 металлокаркас
3 заливать стены раствором самому смешивая с керамзитом
теперь по вариантам:
1 брус -хорош тем что построить можно самому(нанимать бригаду не надо),фундамент для такого дома дешево(залил столбы через 3м, потом можно будет и между столбов заложить чтоб брус не прогибался) из недостатков вижу : внутренняя отделка встанет в копеечку(профиль гипрок), горюч
2 металлокаркас - только не тот что продают а думаю надежнее будет из настоящего металла сделать трубы профильной. хорош тем что надежная конструкция-стены точно не лопнут (в отличии от пеноблоков или кирпича,где если сделаеш плохой фундамент то все деньги на смарку)а денег как я сказал не много поэтому хочется что то чтоб уж точно.еще из преимуществ то что можно будет этот дом потом переставить в другое место участка с помощью крана.фундамент для такого дома вообще минимальный-хоть на землю ставь.сделать такой дом можно самому-я сварщик. из недостатков :помоему никто такие дома не строит :cry: для постоянного проживания.стены чем утеплять не знаю мин.вата -упадет со временем пенопласт-горюч а чем еще?
3 заливать фундамент и стены самому делая опалубку. заливать потом снимать опять выставлять и заливать и так до высоты 3м.преимущество:получится надежный монолитный дом.делать можно самому постепенно заливая стены.не нужен гипрок отштукатурил и все.не горюч недостатки:тяжелый . и главный недостаток-технология не известна

прошу прокоментировать кто что думает и дать совет.Участок около речки весной затопляет я поднял участок некондицией песка.Сейчас у меня на участке где будет дом 2м насыпного песка.той весной участок опять затопило так что думаю песок утрамбовался.но я хочу поднять дом и участок около дома еще на метр.вот такая не простая ситуация.из чего строить ума не приложу уже ночами не сплю e_smile.gif

Информация о сообщении
 Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: Из чего строить дом?
СообщениеДобавлено: 06 мар 2011, 21:55 
Специалист

Благодарил (а): 1 раз.
Если уже так стоит вопрос, то я посоветую купить б/у плиты. Т.е. панельных домов недостроеных очень много. Покупаете стены с проёмами на окна , двери. Потом плиты БКЖ 6х1,5 на потолок. Вот и дом готов. Стоимость стен около 1 тис. за плиту, потолок 500 грн. за плиту. Кран стоит около 120 грн.за час. За качество в таком случае отвечаете сами.

Информация о сообщении

СообщениеДобавлено: 07 мар 2011, 19:31 
Гуру старожил

Благодарил (а): 53 раз.
antracit, нет из материала б/у, никогда ничего не нужно строить. Я видел, как одни наши заказчики привезли, такие плиты перекрытия, они уже имели трещины по середине длины, и в торцах видна была ржавчина рабочей арматуры. Сколько такая плита еще простоит, никому не известно?

Информация о сообщении

СообщениеДобавлено: 07 мар 2011, 20:00 
Младший специалист

Goshia из чего рекомендуете и почему? также прошу других участников форума откликнутся.
учитывая следующее

Прошу прокоментировать кто что думает и дать совет. Участок около речки весной затопляет я поднял участок некондицией песка. Сейчас у меня на участке где будет дом 2м насыпного песка.той весной участок опять затопило так что думаю песок утрамбовался. но я хочу поднять дом и участок около дома еще на метр. вот такая не простая ситуация. из чего строить ума не приложу уже ночами не сплю e_smile.gif

Информация о сообщении

СообщениеДобавлено: 07 мар 2011, 22:21 
Ученик

GRACH писал(а):
3 заливать стены раствором самому смешивая с керамзитом

Я бы отказался от этого варианта. Ученые выявили, что керамзит со временем выделяет газ радон (радиоактивный). Может это и не смертельно, но лишний раз подвергать свое здоровье я бы не стал...

Из бруса - хорошая экологичность, но намучаетесь с усадкой дома (именно стен). Придется компенсаторы вкручивать.

А почему отказались от пено- газо- блоков. Если есть желание заниматься самому, то это хороший вариант. Я за лето вывел стены 6 х 8 х 2,5 этажа -сам. Помогли только с перекрытием и крышей - не успевал на зиму. Перекрытие тоже можно и самому сделать (например технология Teriva - у меня использовалась).

У нас рядом пеноблочный завод. Соответственно рядом очень много домов строится из пено- газо- бетона. Только грамотно утеплять надо, что бы точка росы во внуть стены не попадала (но это и при других видах стен актуально). Домов просмотрел много, прежде чем взяться за этот материал. Многие стоят с начала постройки завода. Криминала не замечено - люди довольны. Ошибки с утеплением конечно замечал некоторые стены сырые попадались. Но хозяева сами знают, что ошиблись - не посоветовались с грамотными людьми.

Последний раз редактировалось Отшельник 07 мар 2011, 22:33, всего редактировалось 1 раз.

Информация о сообщении

СообщениеДобавлено: 07 мар 2011, 22:32 
Младший специалист

чисто теоретически керамзит не может выделять газ-это обозженная глина.

Отшельник писал(а):
Из бруса - хорошая экологичность, но намучаетесь с усадкой дома (именно стен). Придется компенсаторы вкручивать.

А почему отказались от пено- газо- блоков. Если есть желание заниматься самому, то это хороший вариант. Я за лето вывел стены 2,5 этажа -сам. Помогли только с перекрытием и крышей - не успевал на зиму. Перекрытие тоже можно и самому сделать (например технология Teriva - у меня использовалась).

Боюсь!Я описал какой грунт у меня-насыпной.пожно вложить кучу денег в фундамент и в стены а они лопнут :( мне надо наверняка-денег немного e_smile.gif

Информация о сообщении

СообщениеДобавлено: 07 мар 2011, 22:49 
Ученик

GRACH писал(а):
чисто теоретически керамзит не может выделять газ-это обозженная глина

Керамзит, как ячеистый материал, имеет закрытую пористость ID-20%, открытую 30-65% и общую пористость 40-75%. Поэтому при высоком содержании долгоживущих природных радионуклидов (калий-40, радий-226, торий-232 и др.) из пор и трещин керамзитового гравия происходит активное истечение наиболее опасного для человека радиоактивного газа радона Rn-222 (продукт распада радия-226 с периодом полураспада 1620 лет), который без цвета и запаха, тяжелее воздуха в 7,5 раз, что привлекает особое внимание исследователей во всем мире в связи с острой необходимостью обеспечения радиобезопасности, особенно в жилищах.
Ссылка на одну из статей в инете http://build.rin.ru/cgi-bin/stro/bibl_sub_sel.pl?id=1284&id_razd=2&id_elem=4&page=

Но это уже Вам решать.

А вот с фундаментом проблемка.

Даже сарай поставь на зыбкий фундамент и последствия будут не сейчас так потом (что еще хуже).
Как вариант почитайте о "плавающем фундаменте".
Вот выдержка:
"Для садоводческих товариществ обычно отводят территорию с малоценными для выращивания сельскохозяйственных культур почвами. Нередко при этом попадаются заболоченные, зыбкие и сильно пучинистые грунты, на которых устройство фундаментов обычного типа сопряжено со значительными техническими трудностями, большими оъемами земляных работ и, соответственно, высокими расходами. Что делать в этом случае?

Скорее всего здесь подойдет «плавающий» фундамент. На слабых, болотистых грунтах это наилучший выход из положения, не требующий больших затрат. Фундамент представляет собой железобетонную монолитную плиту, которая свободно лежит на насыпном основании (рис. 14). Размеры и конфигурация плиты в плане точно соответствуют габаритам дома. По ее периметру с нижней стороны сделаны ребра жесткости (утолщения) и такие же ребра, но меньшей высоты расположены по всей плоскости плиты в продольном и поперечном направлении с шагом около 100-120 см.

Сделать плавающий фундамент несложно. Начинают с того, что из грунта, щебня, крупнозернистого песка или их смеси насыпают основание слоем 30—40 см, слегка его увлажняют и хорошо утрамбовывают. Щитовую опалубку высотой примерно 25—30 см собирают из строганых досок и укрепляют ее с наружной стороны колышками, вбитыми в землю через 1—1,5 м. Для бетонирования ребер жесткости прокапывают канавки и выстилают их пергамином, листами толя или рубероида, чтобы вода из бетона не уходила в грунт.

После этого равномерно раскладывают арматуру по всему основанию и обязательно вдоль канавок, а затем заливают всю площадку бетоном. В качестве арматуры используют стальные прутки или проволоку любого сечения, обрезки труб или профиля (уголки, швеллеры). На небольшой налет ржавчины можно не обращать внимания — она не повлияет на качество железобетона. Верхнюю плоскость плиты слегка трамбуют и выравнивают по уровню, добавляя бетон в нужных местах. Эту работу лучше делать вдвоем, с помощью длинной и ровной доски с ручками на торцах. Поверхность плиты-фундамента, закрывают любым листовым материалом от солнца и дождя и выдерживают в таком состоянии около двух недель. После снятия опалубки по периметру плиты выкладывают кирпичный цоколь, а под внутренними стенами и лагами (балками) пола ставят кирпичные столбики. Они должны находиться над ребрами жесткости — это следует предусмотреть заранее.

При устройстве любого фундамента необходимо предусмотреть в цоколе отверстия — отдушины для вентиляции подпольного пространства, чтобы предупредить появление плесени на деревянных элементах конструкций. Отверстия должны находиться в противоположных сторонах наружных фундаментов на высоте 10—15 см от земли и иметь размеры не менее 15x15 см. В ленточных фундаментах отдушины должны быть и под внутренними стенами. Зимой наружные отверстия закрывают заслонками или деревянными пробками, обернутыми несколькими слоями ткани."
Вот один из источников: http://bibliotekar.ru/dom5/10.htm

Информация о сообщении

СообщениеДобавлено: 07 мар 2011, 23:16 
Младший специалист

e_biggrin.gif да я бы сделал только как уже писал надо чтоб будущий дом был поднят еще на 1 метр (а у меня уже сейчас 2 метра насыпного)на всякий случай- речка топит.и чтоб мне сделать плиту надо весь участок засыпать еще на метр чтоб некондиция песка не "уехала" вместе с "плитой" вот так :(

Информация о сообщении

СообщениеДобавлено: 08 мар 2011, 21:46 
Гуру старожил

Благодарил (а): 53 раз.
Вам нужно фундаменты устраивать свайные, и ростверк делать высокий. Тогда вы пройдете всю свою насыпь и дом никуда не уедет.

Информация о сообщении

СообщениеДобавлено: 09 мар 2011, 19:27 
Младший специалист

Свайные можно конечно сделать.а какого диметра посоветуете пробурить и на какую глубину и расстояние между сваями? а если просто установить прямо на песок блоки и на них положить плиты а на плитах уже строить дом.

Информация о сообщении

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.